Wednesday, June 15, 2011


26 мая в Центре Современных Искусств (ЦСИ) состоялась лекция британского художника и писателя Дэвида Гольденберга и последующая дискуссия за круглым столом, в которой приняли участие искусствоведы, художники и культурологи.



Это мероприятие, организованное Объединенным клубом художников при содействии Союза художников Азербайджана, явилось следующим шагом в программе «Азербайджанское современное искусство- демонстрация публике».

Проект стартовал накануне 25 мая, мастер-классом для молодых художников и искусствоведов, который также был проведен Дэвидом Гольденбергом в ЦСИ. Автор теории «пост-автономии», чьему перу принадлежат такие книги как «Искусство инсталляции» и «Новые формы в искусстве ХХ века» Д.Гольденберг в настоящее время работает над проектом «Идущая по следу независимость». Проект, изначально реализованный им в виде интернет-сайта, предполагает открытую дискуссию о назначении современного искусства, его проблемах и векторах развития.


Судя по активным приглашениям на международные арт-форумы и бьеннале, замысел британского автора вызывает сегодня большой интерес в мировом арт-сообществе. Его проект уже стал участником многих, и подача его каждый раз приобретает различные формы. Поиск «современного языка художника», как и форм привлечения общественного сознания, по мнению Гольденберга, необходимо вести на различных уровнях: на вербальном – в обсуждениях и рефлексиях, дискуссиях, на визуальном – в хепенингах, мастер-классах, и т.д.
Основной же посыл британского художника – постановка вопросов, ответы на которые и станут тем поиском, который необходим каждому творческому человеку в современном мире. Затронутые темы вызвали живую дискуссию среди творческой интеллигенции, собравшейся за круглым столом. Участники пришли к единому мнению, что подобные мероприятия сегодня остро необходимы Азербайджанскому современному искусству.

Фариза Бабаева



No comments:

Post a Comment